高校卓球部は、毎朝7時過ぎから主に体育館で朝練を行い、さらに水・金曜日の放課後は南館3階フロアで活動しています。目標は団体戦で大阪府ベスト8以上に入り、近畿大会に出場することです。卓球大好き人間が集まり、日々、切磋琢磨しています。現在、部員は3年7人、2年12名、1年10名です。(2017.4.20現在)
近畿大会に出場し、3回戦以上勝ち進むこと
平成4年3月全国選抜シングルス 小澤崇洋 3位
団体で、近畿大会に6度(昭和63年、平成元・2・3・15・16年)ダブルスで近畿大会2度(平成4年・25年)、シングルスで2度(平成3・4年)出場しています。
今年のチームは2年の今井琢朗がインターハイ予選シングルスで6回戦進出しています。
平日は朝練、水・金は放課後練。
長期休暇中の練習は、体育館が使えるとき、午後練。
春 インターハイ予選、国体予選、近畿大会
夏 新人大会、全日本ジュニア予選
秋 大阪高校総体、私学大会、チャレンジカップ
冬 近畿大会、選抜シングルス予選、選抜チーム大会
年間10校前後
北尾 地央
山本 直弘
角田 豊希
北野 一希
試合日程
平成27年
1月12日 選抜シングルス予選 なみはやドームサブアリーナ
2月 1日 大阪選抜交流大会 臨海スポーツセンター
2014/9/7(日)
全日本ジュニア2次予選
対戦相手は大阪桐蔭。0-3で残念ながら敗退しましたが、一生懸命頑張りました。
26年度 2学期 卓球部 の 記録
9月28日 チャレンジカップⅡ部
予選リーグ 1戦目 対 柏原東 2-0
2戦目 対 北千里 1-2
2位トーナメント1回戦 対 信田高校 2-0
2回戦 対 大阪高校 2-1
3回戦 対 長尾高校 2-1
準決勝 対 吹田東 2-0
決 勝 対 桃山学院 1-2 準優勝
11月 2日 私学大会 1回戦 対 大商大堺 3-0
2回戦 対 金光大阪 0-3
11月 3日 大阪高校総体 1回戦 対 大塚高校 3-2
2回戦 対 豊中高校 3-1
3回戦 対 関西福祉 3-1
4回戦 対 城東工科 0-3
4回戦進出
12/26(金)桃学院高校にて。
平成27年1月12日(月・祝)
全国選抜シングルス大阪府予選が行われました。
試合結果
◆対近大付属 1-3 負
◆対府立長野 3-0 勝
平成27年4月26日(日)
平成27年度 大阪高等学校卓球選手権大会が行われました。
試合結果
団体1回戦
◆対登美丘高校 2-3 敗退
平成27年8月2日(日)
平成27年度 全日本卓球選手権大会 大阪府予選(ジュニアの部)
岸和田市総合体育館
1000人以上がエントリーする大会でした。
個人戦シングルスで最高4回戦まで進出しました。
暑い夏を乗り切って頑張ります!
平成27年8月2日(日)
練習試合結果
清風A3-2近大付属A
清風B3-1近大付属B
適度な緊張感、適度な刺激・・・練習試合も意味があります。
平成27年8月15日(土)
OB大会を行いました。(OB22名現役17名参加)
優勝 中村尚史(神戸大)
準優勝 興侶勝成(名古屋市大)
3位 広瀬大貴(OB兼顧問) 今井琢朗(3年)
顧問の先生もはりきってしまいました。
卓球部は先輩後輩の仲がとても良いクラブです。部員随時募集しています!
8/18(火)19(水)
新人大会(男子団体)
岸和田総合体育館
結果 大阪ベスト16(12位)
今後も応援よろしくお願します!
平成27年度 第62回大阪私学総合体育大会 卓球の部
日時 平成27年9月6日(日) 午前9時
場所 堺市立家原大池体育館
第1試合 対 桃山学院 3-1
第2試合 対 東海大仰星 1-3
日頃の練習の成果は発揮できたかな?
これから大会が続くので、体調管理をしっかりして頑張りたいと思いますヽ(^o^)丿
9/23 第1回 全国選抜協賛大会 上級の部
大池体育館
平成27年度 大阪高校総体(一次・二次)
日時:平成27年11月3日(火)・11月15日(日)
一次トーナメント
2回戦 3-2 久米田
3回戦 3-1 茨木
4回戦 3-0 桃山
二次トーナメント
1回戦 1-3 星光学院
●結果 大阪ベスト16
残念ながら、近畿大会出場とはなりませんでしたが、選手たちはよく頑張り、手応えも感じてくれたと思います。
平成27年度 全国シングルス大阪府予選
日時:平成28年2月6日(土)
2回戦 清風 林 0-3 大阪市立
2回戦 清風 中橋 2-3 常翔学園
卓球部、日々学業とクラブの両立をめざして頑張っています。
春から新入生も入ってくること期待しています!!
正しい生活習慣を身につけ高校生活を謳歌したいのであればぜひ卓球部へ(^o^)
◇◆ 平成30年度 大阪高校新人大会(団体の部) ◇◆
日時:平成30年8月16日(木)・17日(金)
会場:岸和田市総合体育館
〔1日目〕
1 回戦 清風 3 - 2 八尾
2 回戦 清風 3 - 0 なみはや
3 回戦 清風 3 - 1 千里
4 回戦 清風 0 - 3 上宮
〔2日目〕順位決定戦
1 試合目 清風 3 - 2 北野
2 試合目 清風 3 - 2 四条畷
3 試合目 清風 1 - 3 大商学園
【結果】 大阪10位(ベスト16)
◇◆ チャレンジカップ ◇◆
日時:平成30年9月2日(日)
会場:八尾市立総合体育館
〔1 部 予選リーグ〕
1 試合目 清風 3 - 1 淀商業
〔1 部 1 位トーナメント〕
1 回戦 清風 3 - 2 四条畷
2 回戦 清風 3 - 1 関西福祉
決勝 清風 3 - 2 岸和田
接戦が続きましたが、それを乗り越えて優勝することができました。
大分大(医)、大阪医大、大阪教育大、大阪市立大(医)、大阪府立大、関西学院大、京都大、神戸大、中央大、同志社大、名古屋大、広島大(医)