私たち新体操部は文武両道を目指していくクラブです。ほとんどの生徒が素人から始め、全日本ジュニア大会(中学生)、インターハイや全国選抜大会(高校生)に出場し、上位入賞を果たしています。尚かつ、進学は京都大学をはじめ国立大学医学部医学科など難関大学へ進学しているクラブです。
来年度インターハイ上位入賞
現役京都大学医学部合格
早朝練習 7:30~8:10(週4回)
放課後 17:00~19:10(週5回)
休日 8:00~12:00
11月1日(土)大阪選手権大会 舞洲アリーナ
11月8日(土)新人大会 金岡公園体育館
山中 インターハイ上位入賞!大阪大学現役合格
杉原 インターハイ上位入賞!京都大学医学部現役合格
小笠原豪則
インターハイ上位入賞!京都大学現役合格
村上友一
インターハイ上位入賞!大阪市立大学現役合格
細川鉄馬
インターハイ上位入賞!同志社大学現役合格
澤
新体操は誰でもできる楽しいスポーツで興味のある人は、体育館に脚を運んでください。技を磨き、心を磨きましょう!!
木村
◇◆ 春季大会 ◇◆
日時:平成30年5月3日(木)
会場:金岡体育館
5月3日に金岡体育館で春季大会がありました。
団体優勝、個人は優勝、2年生の尾上君、2位も2年生の谷口君、3位は1年生の中原君と独占しました。
今後はインターハイ予選に向けてより一層精進努力してまいります。
応援よろしくお願いいたします。
◇◆ 大阪新体操選手権大会 兼 全国・近畿予選大会 ◇◆
日時:平成30年5月20日(日)
会場:清風高等学校 曼荼羅アリーナ
5月20日本校の曼荼羅アリーナにて、大阪のインターハイ予選が行われました。
個人は、2年生の尾上君が優勝しました。
団体も、Aチームが優勝、Bチームも2位でした。
今後は、6月全日本ユース大会及び近畿大会に向けてより一層精進努力してまいります。
応援よろしくお願いいたします。
◇◆ 全日本ユースチャンピオンシップ ◇◆
日時:平成30年5月31日(木)~6月3日(日)
会場 : 群馬県高崎市
結果 : 団体四位
個人10位 2六G 尾上達哉
◇◆ 第72回近畿大会 ◇◆
日時:平成30年6月9日(土)・10日(日)
会場:東大阪アリーナ
個人は本校の2年の尾上君が総合2位、谷口君が6位、1年生の中原君が9位でした。
団体はAチーム優勝、Bチームも5位に入賞しました。
個人の尾上君と団体のインターハイ出場が決まりました。
8月静岡県でのインターハイに向けてより一層精進努力してまいります。
今後も応援よろしくお願いいたします。
※
◇◆ 大阪府民大会兼全日本Jr.予選 ◇◆
日時:平成30年6月24日(日)
会場:清風高等学校 曼荼羅アリーナ
※開会式
高校は団体優勝、個人は尾上君が優勝、3位が谷口君、4位は中原君でした。
中学は団体2位、個人は、2年生の裏山君が優勝、2位が3年の堀くん、3位は2年の岩岸君でした。
今後は、高校生はインターハイに向けて、中学校は、8月の井原大会及び近畿大会に向けてより一層精進努力してまいります。
今後も応援よろしくお願いいたします。
◇◆ インターハイ ◇◆
日時:平成30年8月11日(土)・12日(日)
開催地:静岡県 このはなアリーナ
8月11日、12日に静岡県で開催されましたインターハイで個人で尾上君が6位入賞し、団体も5位入賞しました。
団体は、全日本選手権の出場権を獲得しました。
※団体 ※個人
皆様、応援ありがとうございました。
今後より一層精進努力してまいります。よろしくお願いいたします。
◇◆ 近畿ブロック大会 ◇◆
日時:平成30年8月25日(土)・26日(日)
開催地:和歌山県
高校生は団体優勝し、個人は尾上君が2位でした。
中学生は、個人で裏山君が6位、堀くんが9位、岩岸君が13位でした。
今後より一層精進努力いたします。
応援よろしくお願いいたします。
※
◇◆ 文化祭 ◇◆
日時:平成30年9月7日(金)・8日(土)
9月7日、8日と本校で文化祭が開催されました。
新体操部は、ワッフルと飲み物の販売をさせていただきました。
何とか天候にも、恵まれ沢山の来場者のお蔭で昨年以上の販売をさせて頂きました。
また、文化祭を通して普段できないコミュニケーション等の学びをさせて頂きました。
今後の学校生活及びクラブ活動に活かしたく思っています。
◇◆ かささぎ杯ジュニア新体操競技会 ◇◆
日時:平成30年9月15日(土)・16日(日)
会場:佐賀県総合体育館
今月15日、16日と佐賀県総合体育館でのかささぎ杯新体操競技会に参加させて頂きました。
団体はミスがあり、9位、個人も落下ミスがあり、裏山君が16位、堀くんが19位、岩岸君は22位でした。
今後より一層精進努力したく思っています。
◇◆ 第43回大阪新体操選手権大会 ◇◆
日時:平成30年10月14日(日)
会場:清風中学校高等学校 曼荼羅アリーナ
本校からは、中学生と高校生が参加しました。
中学生は、団体2位、個人は裏山君が優勝しました。
高校生は団体優勝、個人は尾上君が優勝しました。
卒業生も参加してくれました。
ミスもありましたが中学生及び高校生ともに今後に繋がる試合だったように思っています。
今後も応援よろしくお願いいたします。
◇◆ 大阪高体連新人大会 ◇◆
日時:平成30年11月11日(日)
11月11日(日)、本校の曼荼羅アリーナにて大阪高体連の新人大会が行われました。
本校からは、個人と団体が参加しました。
個人は尾上君が優勝、谷口君が3位、中原君が4位でした。団体は優勝しました。
この結果、来年3月の全国選抜大会に団体と個人で尾上君の出場が決まりました。
全国選抜大会に向けて、より一層精進努力したく思っています。今後も応援よろしくお願いいたします。
※団体演技終了後
◇◆ ACTING CUP ◇◆
日時:平成30年12月16日(日)
大阪市中央体育館にて行われましたアクティングカップのスーパーエキシビションに出場させて頂きました。
体操、バトン等の日本の第一人者の方と一緒に演技させて頂きました。
素晴らしい経験をさせて頂き、感謝すると共に今後に活かしたく思っています。
今後も応援よろしくお願いいたします。
◇◆ 強化練習会 ◇◆
日時:平成31年1月4日(金)・5日(土)・6日(日)
新年恒例の高体連の強化練習会が本校曼荼羅アリーナにて行われました。
兵庫県と京都の参加もあり、良い練習会となり、良いスタートを切ることが出来ました。
今後は、3月末の全国選抜大会に向けて、より一層精進努力したく思っています。
今年も応援よろしくお願いいたします。
◇◆全日本ユースチャンピオンシップ◇◆
日時:令和元年5月24日(金)〜5月26日(日)
開場:群馬県高崎市 高崎アリーナ
結果は団体では2位、個人では3年生の尾上君が総合6位入賞、種目別ではロープで優勝しました。今後、近畿大会、インターハイに向けより一層精進努力してまいります。応援よろしくお願いいたします。
◇◆大阪高校選手権大会 兼 全国・近畿予選会(2019年度 大阪府民スポーツ大会)◇◆
日時:令和元年度6月2日(日)
開場:丸善インテックスアリーナ(大阪市中央体育館)
6月2日に大阪のインターハイ予選が行われました。
◇◆第73回近畿大会◇◆
日時:令和元年度6月8日(土)・9日(日)
開場:姫路市立中央体育館
結果は団体優勝、個人では尾上君が総合優勝、谷口君が7位、中原君が9位、堀君が15位でした。
個人の尾上君と団体のインターハイ出場が決まりました。8月鹿児島でのインターハイに向けてより一層精進努力してまいります。今後も応援よろしくお願いいたします。
◇◆近畿ブロック大会◇◆
日時:令和元年7月13日(土)
開場:ジェイテクトアリーナ奈良
【試合結果】
高校生は団体が2位、個人は三年生の尾上君が種目別スティックで1位、総合では2位でした。
高校生は今回の試合で演技した新構成をさらに仕上げてインターハイに挑みます。
中学生は、三年生の裏山君が総合1位、大西君が6位、洲鎌君が7位、北川君が10位でした。
この結果、裏山君が11月の全日本ジュニア大会の出場権を獲得しました。
8月のインターハイ、11月の全日本ジュニア大会に向けてより一層精進努力したく思っています。今後も応援よろしくお願いします
◇◆インターハイ結果報告◇◆
日時:令和元年 8月6日(火)・7日(水)
開場:鹿児島アリーナ
団体はミスもあり、7位でした。個人は高3の尾上くんが6位入賞しました。
応援ありがとうございました。
此を糧に来年に向けて今後より一層精進努力しますので引き続き応援よろしくお願いいたします。
◇◆第11回井原カップ男子新体操競技大会◇◆
日時:令和元年8月17日18日
開場:ジップアリーナ岡山
8月17日、18日と岡山県ジップアリーナでの井原カップ男子新体操競技大会に参加させていただきました。個人ジュニアの部では、裏山君が13位、大西君が15位、洲鎌君が18位でした。高校生の部では、尾上君が4位、中原君が17位、堀君が26位、川原君が27位でした。
今後も応援よろしくお願いいたします。
強化練習会
期 日:令和元年度8月25日
場 所:清風高校 曼荼羅アリーナ
女子新体操2009年の日本代表選手として世界で活躍し、全日本選手権でも2連覇を果たした日高舞さんに来ていただき、トレーニングの仕方や新体操としての体の使い方を指導していただきました。また、貴重なお話も聞かせていただくことができました。
第44回 大阪新体操選手権大会
日時:令和元年10月27日
会場:清風学園 曼荼羅アリーナ
本校からは、中学生と高校生が参加しました。
結果として、ジュニア個人徒手では中1山田君が4位、中1柳田君が5位でした。
ジュニア個人総合では中3裏山君が優勝、中3大西君が2位、中3洲鎌君が3位、中3北川君が4位でした。
高校個人総合では高3尾上君が優勝、高2中原君が3位、高2福島君が4位、高1堀君が5位でした。
ジュニア団体は2位、高校団体は優勝でした。
社会人では卒業生たちが参加しました。
ミスもありましたが中学生及び高校生ともに今後に繋がる試合だったように思っています。
今後も応援よろしくお願いいたします。
◇◆ アクティング cup exhibition ◇◆
日時:令和元年 12 月 15 日(日) 会場:丸善インテックアリーナ大阪
アクティング cup の exhibition に出場させて頂きました。 沢山の方に男子新体操の演技をみて頂きました。
無事に演技ができ、次に繋がる素晴らしい経験をさせていただきました。今後も応援よろしくお願いいたします。
◇◆ 強化練習会 ◇◆
日時:令和2年1月4~6日 会場:清風高等学校 曼荼羅アリーナ
京都・大阪・兵庫の3府県のジュニアチーム、高校生チームが集まり、新年の強化練習会を行いました。
学んだことを今後に生かして、より一層精進していきますので、応援よろしくお願いいたします。
◇◆ 陸上自衛隊 中部方面隊 音楽まつり ◇◆
日時:令和2年1月12日(日)
会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
自衛隊の音楽まつりにゲストとして呼んでいただき、コラボさせていただきました。
貴重な体験をさせていただきありがとうございました。
大阪市立大、大阪大、大阪府立大、香川大(医)、京都大、京都府立医科大(医)、慶応大、神戸大、千葉大、筑波大、名古屋大、広島大、防衛大学校、北海道大、早稲田大